Impresora de sublimación TS100-1600
Características destacadas
Relación Precio/Rendimiento
Buena relación calidad-precio.
Gracias al desarrollo multiplataforma de la “serie 100”, Mimaki ha podido establecer una vez más un nuevo estándar en la impresión de sublimación de tintas en términos de precio y rendimiento, con una velocidad máxima de 70 m2/h.
Estabilidad de la impresión
Utilizan las principales tecnologías de Mimaki.
Función DAS (Dot Adjustment System)
Ajuste bidireccional y de avance del material.
Sistema de recogida del material
Se suministra de serie con el sistema de captación del material o soporte.
Las imágenes se sincronizan con la función seleccionada.
Mimaki's cross-platform development of the “100 series”
The TS100-1600 comes featured with all of Mimaki’s core technologies
Diseñado para producir una amplia gama
de materiales y aplicaciones
Moda, Señalización flexible, Hogar e interiores, Ropa deportiva, Productos promocionales y más.
Tintas de sublimación
para una alta durabilidad e intensidad de color
drops
Para una mayor confianza en el producto
nuestras tintas tienen la certificación OEKO-TEX®
infinity
Productividad y comodidad
Impresión de calidad
ModeloTS100-1600
Cabezal de impresión2 cabezales piezoeléctricos a demanda; disposición escalonada
Resolución de impresiónY: 360 dpi, 720 dpi
X: 600 dpi, 900 dpi
Tamaño de la gotaMín: 5pl, Máx.: 19pl
Altura de cabezalAjuste manual (3,0/3,5 mm desde la platina)
Tipo de tintaSb610
Color de la tinta4C (Bl, M, Y, K)
Suministro de tintaSuministro de botellas de 1 l
Ancho máximo de impresión1.610 mm
Ancho máximo de los materiales1.620 mm
Grosor de los materiales1,0 mm o menos
Diámetro exterior250mm o menos
Peso del rollo45 kg o menos
InterfazUSB2.0 / Ethernet
Peso del cuerpo168 kg
Dimensión (ancho x fondo x alto)2775/700/1475mm
Alimentación eléctricaMonofásico (AC100~120/200~240V +/- 10%, 50/60Hz +/- 1Hz)
Consumo de energíaAC100V: 1,44 kW / AC200V: 1,92 kW